Arbeitsgemeinschaften_alt2016

Auch im Schuljahr 2016/2017 bietet die Liebfrauenschule eine große Zahl von Arbeitsgemeinschaften an.
 
Die Anmeldung erfolgt im Sekretariat persönlich mit diesem Anmeldeformular. Bitte in der Anmeldung die AG, den Lehrer, den Name des Schülers und die Klasse angeben.

Das Formular für die verbindliche Anmeldung zur Teilnahme am Instrumentalunterricht der Kreismusikschule im Rahmen der Kooperation zwischen der Liebfrauenschule Mülhausen und der Kreismusikschule Viersen für eine (freiwillige) Musik- Arbeitsgemeinschaft an der LFSM finden Sie hier.

 AG / Neigungsgruppe Lehrer/in Teilnehmerkreis vorausichtlicher Termin
Ort
Big Band Herr Stauber Klassen 7-12
Mi 14:30 - 16:00 Uhr
Musiktrakt-Antoniushaus

Badminton-Ag

Frau Pink-Schneider alle Jahrgangsstufen Mo 7. Stunde findet in 2016/17 nicht statt

"Bon vivre"

Frau Schröder Jahrgangsstufen 5-7
Do 14:15 - 15:00 Uhr
N 210

Cambridge

Frau Schwich
Oberstufe
Mi  8:00 - 8:45 Uhr  N 104
Chinesisch 1
Frau Jeng-Zeitz Anfänger Mi 14:15 - 15:45 Uhr
Selbstlernzentrum
Chinesisch 2 Frau Jeng-Zeitz Klassen 5-7
Mo 15:00 - 16:30 Uhr Selbstlernzentrum
Chinesisch 3 Frau Jeng-Zeitz

Jahrgangsstufen 8-12

Di 15:00 - 16:30 Uhr
Selbstlernzentrum
Chor Herr Stauber Oberstufe wird noch bekannt gegeben
Musiktrakt/ Mariensaal
DELE Frau Welzel Oberstufe Mo 15:00 Uhr A 019
Design-Workshop
Frau Sielaff
alle Jahrgangsstufen
Mo 15:00 - 16:00 Uhr KU3
Entspannen in der Mittagspause Frau Teschner alle Jahrgangsstufen Di und Do 13:10-13:35 Uhr, 13:40 bis 14:05 Uhr Meditationsraum
Fechten Herr Sohlow

alle Klassenstufen,

kostenpflichtig 50€

Fr 13:15 - 15:00 Uhr für Jüngere, Fr 15:00 - 16:30 für Ältere
Alte Gymnastikhalle
Fitness-AG Frau Dietz ab Jahrgangsstufe 7 Di 13:20 - 14:00 Uhr
Turnhalle 
Fotografie Frau Teschner ab Jahrgangsstufe 7 Fr in der B-Woche 13:15-15:15 Uhr Physik Hörsaal
Französisch Frau Glameyer Jahrgangsstufe 8 Di ab 15:00 Uhr N 104 a
Fußball Herr Dörsing/ Herr Homann Jahrgangsstufen (6), 7-9 Mo 13:15-14:00 Uhr
TH1
Fußball Herr Steffens Oberstufenschüler, Lehrer, Eltern, Ehemalige Fr ab 18:30 Uhr Neue Turnhalle
Gitarre

Herr van de Rieth

Jahrgangsstufen 5 - 12 Mo 15:00 - 16:00 Uhr Tonstudio/ Antoniushaus
Golf Herr Homann Einsteiger Fr ab 14:30 Uhr (ab 16.09.16) Golfclub "Haus Bey", Nettetal
Hundertwassergasse Frau Sielaff alle Jahrgangsstufen Di 15:00- 16:00 Uhr unterer Flur /Altbau
Jugend forscht - jetzt: Forschen und entdecken Frau Rosso Jahrgangsstufe 6-8
Di 15:00 -16:00 Uhr
Chemie 2
Karate Herr Thißen alle Jahrgangsstufen Sa ab 11:15 Uhr Neue Sporthalle
Latein für Eltern Herr Dr. Kroppen alle interessierten Eltern Do 18:00 Uhr (14-tägig) Erstes Treffen am Donnerstag nach den Herbstferien an der Klosterpforte
Manga- und Fantasyzeichnen Frau Teschner alle Klassenstufen Do 15:00 - 16:00 Uhr Kunstraum
Mini-Big-Band Frau Dams Schüler der Ex- Bläserklassen / Jahrgangsstufe 7 Di 13:20 - 14:05 Uhr Proberaum Antoniushaus
Musical Herrr Stauber ab Jahrgangsstufe 9
steht noch nicht fest findet in 2016/17 nicht statt
Niederländisch Frau Julia Schröder Jahrgangsstufen 9 bis Q 1 erst wieder im Schuljahr 2017/18 findet in 2016/17 nicht statt
Philosophie Herr Thißen ab Jahrgangsstufe 8
Mi 14:00 bis 15:00 Uhr
N 115
Rechtskunde
Frau Makinudi
Jahrgangsstufe 9 Mi 14:00 bis 15:00 Uhr N 102
Rechtschreib-Training Frau Hellinge Jahrgangsstufe 5-6 Do 15:00 Uhr A 019
Reiten Frau Gersmann alle Jahrgangsstufen Do 15:30-17:30 A 402 (erstes Treffen am 1.9.16 um 15:00 Uhr)
Rhythmus-Combo Frau Stangenberg alle Klassenstufen Do 13:15 - 14:00 Uhr
Antoniushaus
Robotik Herr Aretz ab Jahrgangsstufe 7 Di 15:00-16:00 Uhr Inforäume
Russisch
Frau Glameyer
alle Jahrgangsstufen

Mi 1. Stunde

N 104a
Sanitätsdienst
Herr Vietoris
Jahrgangsstufen 8-12
Di 13:15 - 14:10 Uhr Schulsanitätsraum
Schach
Herr Nothen alle Jahrgangsstufen Do 13:15 - 14:10 O7
Singspiel
Frau Dams, Frau Mertens
Jahrgangsstufen 5-8

Di 15 - 17 Uhr, ab 29.9.2015

findet in 2016/17 nicht statt
Ski-und Snowboard-AG Herr Homann, Herr Dörsing alle Jahrgangsstufen

Mo 13:15 -14:00 Uhr ab 12.9.16

TH2 / Eishalle Grefrath / Skihalle Neuss
Sporthelfer Herr Dr. Kroppen   Mo 15:00 - 16:00 Uhr Alte Halle
Stolpersteine Frau Dahl alle Jahrgangsstufen   A 013
Streicher
Frau Nowak Jahrgangsstufen 5-10

erstes Treffen: Do. 1.9.16 in der 2. Pause

Bibliothek (bei den Computern)
Tankstelle Frau Teschner Jahrgangsstufen 5-7 Di 15:00 - 16:00 Uhr Meditationsraum
Tanz
Frau Pink-Schneider Jahrgangsstufen 7 - 8
Mo 13:15 - 14:10 Uhr findet in 2016/17 nicht statt
Theater Herr Michels, Herr Lange ab Jahrgangsstufe 8 Do ab 15:00 Uhr O 6
Technik Herr van de Rieth ab Jahrgangsstufe 8 Do 15:00 Uhr Tonstudio / Antoniushaus
Tennis Herr Dr. Kroppen Jahrgangsstufe 7-9 Di 15:15 - 16:45 Uhr Tennisanlage Oedt, Mühlengasse
Tischtennis Herr Dr. Kroppen Jahrgangsstufen 5-9

Mi 13:15-14:10 Uhr

Alte Sporthalle
UMI-Chor Frau Dams, Frau Hausmann Jahrgangsstufen 5 - 7 Mo ab 15:00 - 16:00 Uhr Antoniushaus
Volleyball Herr Pscheidl Eltern, Lehrer, Schüler ab Klasse 9 Do 20:00 - 22:00 Uhr Neue Turnhalle
Zeichnen und Malen Frau Sielaff alle Jahrgangsstufen Mo 15:00 - 16:00 Uhr Großer Kunstraum
Zoo-AG Frau Kulms alle Jahrgangsstufen Mo 15:00 - 16:00 Uhr ab 12.9.16
A 019
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE

Physik-Hörsaal